उत्‍तराखंड में रविवार को हुई भारी बारिश के बाद मसूरी के कैंपटी फॉल में जल धारा विकराल हो गई। पानी के साथ मलबा और पत्‍थर बहते देख पर्यटक सहम उठे।
उत्‍तराखंड में रविवार को हुई भारी बारिश के बाद मसूरी के कैंपटी फॉल में जल धारा विकराल हो गई। पानी के साथ मलबा और पत्‍थर बहते देख पर्यटक सहम उठे।

भारी बारिश से मसूरी में कैंपटी फॉल ने लिया विकराल रूप, पानी में पत्‍थर और मलबा बहता देख सहमे पर्यटक

मौसम विभाग ने जारी किया उत्‍तराखंड के लिए ऑरेंज अलर्ट, राज्‍य में 8 मई तक मौसम खराब रहने की चेतावनी
Published on
2 min read

उत्तराखंड में मौसम का मिजाज अचानक बदलने से हुई भारी बारिश के चलते पर्यटकों बीच लोकप्रिय मसूरी के कैंपटी फॉल ने अचानक ही विकराल रूप धारण कर लिया। झरने की प्रचंड धाराओं को देखकर पर्यटकों में दहशत फैल गई। प्रशासन ने किसी अनहोनी की आशंका को देखते हुए पर्यटकों को झरने से दूर कर दिया है। 

रिपोर्ट्स के मुताबिक मसूरी में रविवार को हुई भारी बारिश के चलते कैंपटी फॉल में पानी का बहाव इतना तेज हो गया कि इसे देखकर वहां मौजूद पर्यटक सहम उठो। पानी के प्रचंड वेग के चलते ढर सारा मलबा और पत्थर भी बहकर झरने के नीचे बनी झील में जमा हो गए। इसे देखते हुए प्रशासन ने पर्यटकों को वहां से हटा कर झरने से दूर रहने की सलाह दी है।

रविवार दोपहर को कैंपटी क्षेत्र में जोरदार बारिश हुई। बारिश के पानी से दोपहर करीब तीन बजे कैंपटी फॉल उफान पर आ गया। झरने का पानी बहुत तेजी से नीचे गिर रहा था, जो डरावना लग रहा था। पहाड़ से मलबा और पत्थर भी तेजी से नीचे गिरने लगे। खतरे को देखते हुए पुलिस प्रशासन ने पर्यटकों को कैंपटी फॉल जाने से रोक दिया। पुलिस ने झरने के आसपास मौजूद पर्यटकों को झरने के आसपास के इलाकों से हटकर सुरक्षित स्थानों पर जाने को कहा।

उधर, मौसम विभाग (IMD) ने 8 मई तक मौसम खराब रहने की चेतावनी दी है। साथ ही उत्‍तराखंड के कई जिलों में बारिश और तूफ़ान का ऑरेंज अलर्ट भी जारी किया गया है। मौसम विभाग के अनुसार उत्तराखंड में 8 मई तक मौसम खराब रहेगा। विभाग ने अगले 12 घंटों के लिए उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, टिहरी गढ़वाल, देहरादून, पौड़ी गढ़वाल, पिथौरागढ़, बागेश्वर, अल्मोड़ा, चंपावत, नैनीताल, उधमसिंह नगर और हरिद्वार जिलों में गरज और तूफानी हवाओं के साथ बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। कुछ स्थानों पर ओले भी गिर सकते हैं। इस दौरान हवा की गति 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक हो सकती है।

मौसम विभाग ने 5 मई को उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, टिहरी गढ़वाल, देहरादून, पौड़ी गढ़वाल, पिथौरागढ़, बागेश्वर, अल्मोड़ा, चंपावत, नैनीताल, उधमसिंह नगर और हरिद्वार जिलों में गरज और तूफानी हवाओं के साथ बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। कुछ जगहों पर ओले भी गिर सकते हैं और हवा की गति 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक हो सकती है।

सम्बंधित कहानिया

No stories found.
India Water Portal - Hindi
hindi.indiawaterportal.org