प्रदूषण और जलगुणवत्ता

सावधान, आप सीवर का पानी पी रहे हैं!

Author : नई दुनिया टीम

लोक स्वास्थ्य विभाग का खुलासा

दिल्ली जल बोर्ड घरों में सीवर का पानी सप्लाई कर रहा है। इसका खुलासा दिल्ली नगर निगम के लोक स्वास्थ्य विभाग ने किया है। लोक स्वास्थ्य विभाग ने पिछले साल 30 दिसंबर को सरकारी प्रयोगशाला में दिल्ली जल-बोर्ड द्वारा सप्लाई किए जा रहे पानी के कुल 616 नमूने जांच के लिए भेजे थे। जांच में पाया गया कि लोगों के घरों में सप्लाई किए जा रहे पानी में सीवर का पानी मिला हुआ है। ये नमूने नगर निगम के 11 जोन से लिए गए थे। विभाग ने इसकी जानकारी दिल्ली सरकार को दे दी है।

जल-बोर्ड का पानी मल-मिश्रित होने की पुष्टि से दिल्ली सरकार के अभियान को भी धक्का लगा है। दिल्ली सरकार इसे स्वच्छ व साफ मानते हुए जल-बोर्ड का पानी पीने के लिए ही लोगों को प्रेरित करती है। दिल्ली जल-बोर्ड अपने आठ जल संयंत्रों से कुल 847 एमजीडी पीने के पानी की सप्लाई करता है। जल-बोर्ड के अनुसार दर्जनों इलाकों में पिछले 12 सालों से पाइप लाइन नहीं बदली गई है। कई जगहों पर पानी व सीवर की लाइन एक साथ गुजरती है। मिट्टी के अंदर सड़कर पाइप कई जगहों से लीक हो गई है। पानी की सप्लाई जब बंद की जाती है तो वैक्यूम होकर सीवर का पानी पीने के पानी की पाइप में चला आता है। सप्लाई दुबारा शुरू होने पर यह पानी लोगों के घरों में पहुंचता है। एमसीडी की मेडिकल रिलीफ और पब्लिक हेल्थ समिति के चेयरमैन डॉ. वी.के. मोंगा के अनुसार सप्लाई में जाने वाले पानी में 20 प्रतिशत मल मिला होता है। पानी में जहरीले बैक्टीरिया की मात्रा प्रति 100 मिलीमीटर में 10 तक होनी चाहिए। 10 से ऊपर बैक्टीरिया जब 100 मिलीमीटर पानी में पाया जाता है तो लोगों को टाइफायइड, कालरा व पीलिया जैसे जानलेवा बीमारी हो सकती है।

संयंत्र स्रोत क्षमता

(एमजीडी)

चंद्रावल यमुना 90
वजीराबाद यमुना 131
हैदरपुर भाखड़ा व यमुना 216
नांगलोई भाखड़ा 40
बवाना यमुना 20
भागीरथी ऊपरी गंगा नहर 110
सोनिया विहार ऊपरी गंगा नहर 140
रैनीवेल्स भूजल 100

बोतल बंद पानी भी सुरक्षित नहीं

सीवर के पानी मिला पेयजल आपूर्ति की खबर से चिंतित होकर यदि आप बोतलबंद पानी की ओर रुख करना चाह रहे हों तो जान लें कि यह पानी भी सुरक्षित नहीं है। पिछले दिनों सेंटर फॉर साइंस एंड एनवायरमेंट की प्रयोगशाला में की गई जांच में पाया गया कि मुंबई-दिल्ली में बिकने वाली पानी की बोतलों में खतरनाक कीटनाशकों का अंश मिला हुआ है जो स्वास्थ्य के लिए घातक हो सकता है। हालांकि पानी में कीटनाशक की कुछ मात्रा स्वाभाविक रूप से होती है मगर इस जांच में पाया गया कि इन बोतलों के पानी में निर्धारित मात्रा से अधिक कीटनाशक हैं।

एमसीडी जोन से लिए गए नमूने

जोन कुल नमूना सही पाया गलत पाया
करोल बाग 59 40 19
शाहदरा नार्थ 16 15 01
सदर पहाड़गंज 34 28 06
दक्षिणी 109 88 21
सिविल लाइन 82 64 18
पश्चिमी 60 51 09
नजफगढ़ 06 06 00
रोहिणी 63 53 10
शहरी क्षेत्र 90 82 08
शाहदरा साउथ 73 64 09
नरेला 24 14 10
SCROLL FOR NEXT